Posted 22 октября 2020,, 15:31

Published 22 октября 2020,, 15:31

Modified 30 марта, 13:07

Updated 30 марта, 13:07

Путин: Нам еще предстоит глубоко осмыслить, как эпидемия повлияла на настоящее и будущее человечества

22 октября 2020, 15:31

Пандемия коронавируса серьезно изменила привычную жизнь людей, ее влияние на настоящее и будущее человечества еще предстоит осмыслить. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в четверг на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Эпидемия коронавируса серьезно изменила общественную, деловую, международную жизнь, повседневную, привычную жизнь каждого человека, — сказал он. — Нам еще предстоит глубоко осмыслить, как эпидемия повлияла и повлияет на настоящее и будущее человечества».

Он добавил, что почти во всех странах действуют те или иные вынужденные ограничения, массовые мероприятия, как правило, отменены. По словам Путина, мировое сообщество пытается предпринять определенные действия, мобилизоваться, и кое-что совместно уже делается, однако далеко не все то, что надо бы и необходимо было бы сделать перед лицом общего вызова.

«И эти упущенные возможности — также предмет для откровенной международной дискуссии», — заявил российский лидер.

«Коронавирус не отступил, к сожалению, и представляет до сих пор серьезную угрозу. И вероятно, такой тревожный фон у многих лишь усиливает ощущение, что начинается какое‑то совсем другое время, что мы не просто на пороге кардинальных перемен, а эпохи тектонических сдвигов, причем во всех сферах жизни», — указал Путин.

По мнению главы государства, борьба с угрозой коронавируса показала, что эффективно действовать в кризисной ситуации может только «дееспособное государство».