Posted 28 октября 2020,, 10:19

Published 28 октября 2020,, 10:19

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

В Кремле на фоне обострения ковидной ситуации не считают нужным опять помогать бизнесу

28 октября 2020, 10:19

В Кремле считают, что даже на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом дополнительная поддержка бизнесу пока не требуется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле необходимым поддержать предприятия на фоне обострения ковидной ситуации.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», «все экономические операторы… работают». И пока они функционируют, потребности (в господдержке — прим. ред.) нет, заявил Песков. Так он прокомментировал подсчеты Центра стратегических разработок, согласно которым в ближайшее время 19% российских компаний не смогут платить налоги.

В Кремле считают, что «нет ситуации, которая была бы связана с остановкой экономики», добавил Песков. «Экономика работает», — заверил он и добавил, что «бесперебойность» помогли обеспечить ранее принятые властями меры.

На реплику, можно ли говорить о том, что власти приняли принципиальное решение не останавливать экономику или все же рассматриваются разные сценарии реагирования на пандемию, Песков ответил, что «принципиальное решение одно». И уточнил: об этом ранее говорил президент — это здоровье и безопасность людей. По всему остальному работает штаб, а регионы принимают решения в зависимости от ситуации.

«Принятые ранее меры позволяют себя чувствовать увереннее, чем в предыдущие месяцы», — заключил Песков.