Posted 10 декабря 2020,, 07:09

Published 10 декабря 2020,, 07:09

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Опасные гастроли Юлии Жоля

10 декабря 2020, 07:09
Сообщается, что законность деятельности главы НАОМ и самой организации вызывает сомнения.

Жизнь не по средствам

Как представляется Жоля — она и швец, и жнец, и на дуде игрец. И гендиректор, и учредитель каких-то компаний, и преподаватель, и руководитель общественной корпоративной организации. Например, аж в 2008 году основала агентство Show&Motion. Какими кейсами оно знаменито — неизвестно: ссылка на официальную страницу в интернете не активна, последний пост в соцсетях датирован мартом 2018 года, и понять невозможно, работает агентство сейчас или нет. Фирмы, которыми Юлия Жоля владела, ликвидированы, да и доход, судя по бухгалтерской отчетности, они никакой не приносили, соответственно налогов «ноль». Сама Жоля, позиционирующая себя специалистом по нетворкингу, зарабатывает буквально крохи — для такого «профессионала» просто неприличные, притом что является матерью-одиночкой, воспитывает сына.

Чем занимается Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ), исполнительным директором которой Жоля с таким пафосом представляется в СМИ, тоже до конца не ясно: вроде бы принимает участие в организации каких-то отраслевых фестивалей, выступает партнером Высшей школы экономики, но в финансовых отчетах это никак не отражено. Везде по нулям. Вот и получается, что либо все регалии Жоля — наносное, антураж для создания некоего образа гуру в развлекательной индустрии, как и звучная фамилия, доставшаяся от мужа (в девичестве она была Медведевой), либо деятельность структур, к которым она имела или имеет отношение, незаконна.

Очевидно же, что индустрия развлечений относится к высокодоходным отраслям, если это не ИП, устраивающие праздники в школах и детсадах для детей простых россиян. В частности, это подтверждает деятельность компаний-соучредителей НАОМ. Например, «Арт шоу центра», клиентами которого последние несколько лет становились ведущие промышленные корпорации страны, такие как «Татнефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Норильский никель» и другие. Или рекламной группы «Сектор», 100-процентным собственником которой является некая Светлана Горшкова, она же — основной бенефициар средств НАОМ — членских взносов, фактически пользуется ассоциацией, как собственным кошельком. Гендиректор «Сектора» — член правления НАОМ Дмитрий Калантаров, также известный как продюсер российской национальной премии и фестиваля в области театрального искусства «Музыкальное сердце театра» и мюзикла «Алые паруса». Правами на постановку мюзикла владеет ООО «Русский мюзикл», собственником 25% которого является Калантаров, остальная доля — у офшора с Виргинских островов, что наводит на мысли об уходе от налогов. Тем более что сам Калантаров в данный момент проходит процедуру физического банкротства.

Да и принадлежащее младшему брату Юлии Жоля — Владиславу Игоревичу Медведеву — ООО «Движение плюс», которое занимается деятельностью в области исполнительских искусств, три года подряд, с 2015 по 2017-й, выигрывало гостендеры на предоставление услуг для столичного ГКУ «Организатор перевозок» на общую сумму свыше 28 млн рублей. Любопытно, что сама Жоля владела фирмой с идентичным названием, но абсолютно нулевым балансом, которая была ликвидирована в 2017 году. Зачем сестре и брату, который, кстати, официально тоже получает весьма скромный доход, нужна была компания-тезка исполнителя госзаказов — как говорится, без комментариев.

К слову, оба «бедных» родственника, когда-то приехавшие покорять Москву из Самары, где Юлия Игоревна, несмотря на мечты о карьере певицы, окончила Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королева, получив абстрактную профессию «менеджер», в столице неплохо устроены. У Жоля в собственности квартира в самом центре — на Рождественском бульваре. Медведев имеет квартиру в Банном переулке (в районе Проспекта Мира), а также жилье в Самаре, ездит на Porsche Cayenne.

Банчик для своих

Возглавляемый Жоля НАОМ — не менее мутная контора. На бумаге не ведет никакую финансово-хозяйственную деятельность, но при этом организует мероприятия, оказывает различные услуги по консультированию, проводит обучающие программы и т. д. Все это, естественно, за деньги, и даже не скрывается — то ли по глупости, то ли от большой наглости.

Так, в ноябре НАОМ на базе Высшей школы коммуникаций НИУ ВШЭ проводил «Практический курс по событийному менеджменту. Event — новая реальность». 40 часов занятий по полтора-два часа за урок у одного преподавателя обошлись слушателю без малого в 50 тыс. рублей. Принимали всех желающих, невзирая ни на возраст, ни на образование. Обещали выдать «удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ + Сертификат Академии НАОМ». Лично Юлия Жоля уложилась в полтора часа, чтобы «научить» использовать «нетворкинг как бизнес-инструмент», проще говоря — как извлекать материальную выгоду из полезных связей.

Но в отчетности НАОМ не фиксируется ни выручка от проводимых мероприятий и предоставляемых услуг, ни, тем более, прибыль, только — два сотрудника, которые получают в среднем 10 тыс. рублей ежемесячно. При этом, как, например, следует из протокола октябрьского заседания ассоциации, правление НАОМ в полном составе собиралось «провести выездную встречу в Крыму». И вообще дирекция этой полулегальной структуры, кажется, не стесняет себя в тратах, в том числе, распределяя членские взносы, а это средства почти сотни компаний, между собой.

К примеру, получателем гонораров от проведения неких мероприятий и pr-кампаний самой ассоциации, а это суммы от 600 тыс. до примерно 2 млн рублей, является Станислав Грушевский, менеджер по PR и коммуникациям НАОМ. Т.е. эти средства опять же не отражаются в отчетах организации, утаиваются и, очевидно, с них не выплачиваются налоги. Услуги еще одного менеджера ассоциации, Ксении Комковой, сменившей фамилию на Медведева (можно предположить, после того как вышла замуж за брата Юлии Жоля), тоже регулярно оплачиваются. Так, в прошлом году ей было перечислено свыше 2,3 млн рублей за помощь в проведении фестиваля ивент-индустрии InterFace, одним из организаторов которого выступает НАОМ. Мероприятие это не благотворительное, за участие нужно заплатить — от 5 до 45 тыс. рублей. Одним из учредителей события выступает член правления НАОМ, гендиректор ивент-холдинга «КнязевЪ» Сергей Князев.

Животворящее хоопонопоно

Фактически руководимая Жоля структура с жуликоватыми наклонностями представляет собой некий междусобойчик — клуб по интересам, перебивающийся заказами по чуть-чуть тут и там. Официально существующий как отраслевая ассоциация, цель которой — отстаивать права участников всего бизнес-сообщества, на деле НАОМ — чисто коммерческое предприятие «для своих», которое, пользуясь статусом общественной организации, скрывает прибыль и уходит от налогов.

Обычно в таких случаях, если невозможно доказать свою состоятельность конкретными делами, ставят на самопиар — погромче крикнуть, чтобы тебя заметили. Вспоминается один одиозный персонаж — «потомственный бухгалтер» Евгений Сивков, который сначала учил оптимизировать налоги, разъезжая по городам и весям и беря за свои «семинары» немалые деньги, позднее создал Партию налогоплательщиков России и перешел к прямым призывам не платить налоги. А потом сел в тюрьму за мошенничество и «налоговый экстремизм».

Вот и Юлия Жоля прямо в данный момент получает определенную известность благодаря критике государства и уже заметно чувствует себя «звездой» этого праздника цинизма. Ведь единственное, чего добивается глава НАОМ — стать узнаваемой, обрести новые полезные связи и монетизировать все это с личной выгодой. Недаром Жоля, любительница тренингов личностного роста, называет себя последовательницей хоопонопоно, гавайской оккультной практики, и большой поклонницей американца Джо Витале, одного из лидеров движения «Новое мышление», которое называют религией потребления. Эта секта опасна тем, что, по сути, культивирует в человеке самые низменные эгоистические чувства, заставляя сосредотачиваться сугубо на собственных потребностях, причем больше на материальных — дорогие квартиры, машины, яхты, а чужие проблемы — игнорировать. Лично Витале, обнаружив в себе таланты гипнотизера и оратора, сделал демагогию профессией и ездит по миру с дорогостоящими тренингами, убеждая людей в том, что можно разбогатеть одной силой мысли.

С таким объектом для подражания следует ожидать, что Юлия Жоля в преддверии новогодних каникул найдет еще не один повод хайпануть на теме ограничений во время праздников. Однако возникают большие сомнения, что ее потуги увенчаются успехом. Очевидно, что пока «высокий статус» Жоля в экспертном и бизнес-сообществах, как и собственно возглавляемой ею ассоциации, существует только в ее воображении. При этом нельзя исключать, что проверка деятельности главы НАОМ и в целом организации компетентными органами получит самое что ни на есть реальное воплощение. Юлии Игоревне как женщине с образованием должно быть известно, к каким печальным последствиям приводит злостное нарушение Уголовного кодекса. Особенно полезно ей было бы ознакомиться с частью 4 статьи 159 — мошенничество в особо крупном размере — и статьей 198 — уклонение от уплаты налогов».
Источник — «Собеседник.Ру»