Posted 22 декабря 2020,, 13:30

Published 22 декабря 2020,, 13:30

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Дегтяреву все же нанимают охранников — подешевле, «всего» за 4,8 млн рублей

22 декабря 2020, 13:30

После скандала федерального уровня для врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева снова начали искать охранников. На этот раз цена закупки почти на порядок меньше.

Как передает Znak.com, за охрану жизни и здоровья высшего должностного лица региона предлагается 4,8 млн бюджетных рублей. Нужны два человека, которые в течение года будут работать по 14 часов в сутки без выходных. В течение 7 минут заказчик должен обеспечить усиление в случае угрозы. Охранники будут иметь право задерживать нарушителей спокойствия чиновника.

Ранее на портале госзакупок, появился тендер на охрану Дегтярева стоимостью в 33 млн рублей. Главу края в течение года должны были круглосуточно опекать семеро охранников.

Разразился скандал. После этого Михаил Дегтярев открестился от тендера и сказал, что закупку хотели провести без его ведома. Впрочем, до этого Дегтярев рассказал, что установил перед своей приемной металлоискатель и усилил охрану из-за угроз в свой адрес. «Я не чувствую себя в безопасности. <…> Поступают угрозы. Есть агентурная информация. Мы слишком многих оттащили от корыта», — заявил чиновник.