Posted 7 января 2021,, 12:14

Published 7 января 2021,, 12:14

Modified 1 февраля, 03:38

Updated 1 февраля, 03:38

Триллер похлеще голливудского: Путин и Шойгу проговорились о секретности прошлогодней поездки в Дамаск

7 января 2021, 12:14

Президент России Владимир Путин рассказал, что договорился с президентом Сирии Башаром Асадом о сохранении секретности деталей своего прошлогоднего визита в Дамаск. Об этом он поделился в интервью для фильма «Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск» на телеканале «Россия 1».

По словам Путина, для Асада визит главы российского государства не был внезапным.

«Но мы договорились о том, что информация о моем визите, о конкретном времени и о местах нашей работы, о местах посещения, она не будет предаваться гласности до тех пор, пока я там не появлюсь», — уточнил президент РФ, объяснив, что это было сделано для «обеспечения безопасности в той ситуации, в которой год назад находилась Сирия и столица Сирии Дамаск».

Тем временем главы Минобороны РФ Сергей Шойгу сказал, что организация этой поездки — «такой триллер похлеще любого и голливудского, и любого другого».

Путин ездил в Дамаск 7 января 2020 года, где посетил командный пункт ВС России, провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Также он проехал по Дамаску, побывал в православной церкви святой Девы Марии и мечети Омейядов.

В ноябре 2020 года Путин заявлял, что очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован. Он приводил данные, свидетельствующие о том, что за пределами Сирии остаются более 6,5 млн беженцев.