Posted 18 января 2021,, 09:55

Published 18 января 2021,, 09:55

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

20-кратное превышение ПДК: владелец предприятия, загрязнявшего воздух под Красноярском, отделался штрафом в 25 тыс. рублей

18 января 2021, 09:55

В Красноярском крае впервые осужден руководитель предприятия, которое осуществляло выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, в окрестностях Красноярска было зафиксировано превышение максимальных разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

После проверки в Емельяновском районе было выявлено предприятие, которое заподозрили в опасных выбросах. Эксперты Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края взяли пробы атмосферного воздуха и зафиксировали почти 20-кратное превышение максимальных разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (свинца — 18 раз, взвешенных веществ — 1,9 раза).

В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». В ходе судебного заседания предприниматель признал свою вину, в содеянном раскаялся. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.

Добавим, что название предприятия и род его деятельности не называется, однако местные СМИ уточняют, что речь идет о переработке аккумуляторов.