Posted 20 января 2021,, 17:42

Published 20 января 2021,, 17:42

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Роскомнадзор требует от TikTok удалить призывы к участию подростков в протестах

20 января 2021, 17:42

Роскомнадзор опубликовал официальное заявление, в котором потребовал от социальной сети TikTok удалить информацию, «вовлекающую несовершеннолетних в противоправные действия».

В ведомстве пояснили, что в TikTok распространяются материалы с призывами к несовершеннолетним пользователям соцсети участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях.

«Просим вас незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации на платформе TikTok», — подчеркивается в уведомлении.

Подобное обращение Роскомнадзор направил также руководству соцсети «ВКонтакте».

«В связи с выявлением в социальной сети „ВКонтакте“ случаев использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги руководству соцсети направлено требование о незамедлительном принятии мер по пресечению подобных действий. На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации в социальную сеть „ВКонтакте“ направлено уведомление о недопущении распространения информации, вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия», — указано в сообщении.