Posted 23 января 2021,, 22:27

Published 23 января 2021,, 22:27

Modified 30 марта, 12:30

Updated 30 марта, 12:30

«Не выполняйте преступных приказов»: россияне напрасно требовали от силовиков не бить мирных протестующих

23 января 2021, 22:27
В петициях Росгвардию и полицию просили «действовать по закону, а не по беспределу».

Жители России до начала общероссийской акции за освобождение политика Алексея Навального просили правоохранительные ведомства не применять силу против протестующих. В Сети были размещены петиции с таким призывом, однако он остался неуслышанным — власти объявили митинги несанционированными, а ОМОН вступил в противостояние с безоружными гражданами в обеих столицах и в регионах, задержаны более 3 тыс. человек.

В одной из петиций Росгвардию и полицию призывали «действовать по закону, а не по беспределу» и не избивать участников мирных митингов, особенно детей и женщин.

«Не запугивайте граждан множественными арестами, это дикость какая-то — хватать тех, кто просто идет по городу», — говорилось в обращении.

Россияне подчеркнули, что несанкционированный митинг — не значит незаконный.

Вторая петиция адресована не только полицейским с росгвардейцами и ОМОНом, но и ФСБ. Подписанты просили «хранителей правопорядка» «не допустить кровавого воскресенья». «Среди митингующих могут быть ваши дети, родители, любимые и друзья, — отмечалось в документе. — Помните, что мы все граждане нашей прекрасной страны, мы все хотим ей мира и процветания».

Противники насилия написали, что жители десятков городов выходят на площади, «чтобы выразить протест против правового произвола, который царит в нашей стране, и поддержать Алексея Навального в его борьбе с коррупцией и социальной несправедливостью».

Подписавшие обращение призвали силовиков «не выполнять приступных приказов». «Не применяйте насилия, ведь ваша святая обязанность — защищать свой народ», — заявили россияне.

Подробнее о задержаниях на широкомасштабных протестах — здесь.