Posted 25 января 2021,, 15:54

Published 25 января 2021,, 15:54

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

«Люди становятся гражданами своей страны»: как протесты захватили регионы

25 января 2021, 15:54
В России 23 января прошли самые массовые за последние годы акции недовольных. Но власти вряд ли пойдут на диалог.

Участники митингов требовали освобождения арестованного оппозиционера Алексея Навального, но звучали и лозунги против федеральной власти, лично Владимира Путина. Как отмечают эксперты, особенностью минувших несогласованный акций стало то, что на центральные улицы граждане вышли не только в Москве и Петербурге и даже не только в региональных центрах.

Элла Панеях, социолог:

«Недовольство в регионах, конечно, копится, но это не главный фактор. Копится то, что называется социальным капиталом: умение выражать недовольство цивилизованным образом, кооперироваться, ориентироваться в доступной информации. Подобное развитие шло сначала в больших городах, затем догнали миллионники.

Сейчас быстрее всего процесс идет в средних городах, в том числе на территории центральной и южной частей России — традиционно лоялистских и пассивных. Поэтому если раньше на протесты выходили Москва, Петербург, затем к ним присоединились другие крупнейшие населенные пункты, то теперь мы видим, что жители более 10% всех существующих городов вышли на акции. В ста тридцати фиксировались задержания, но где-то, возможно, манифестации прошли и без них.

Фрустрацию удалось конвертировать в коллективные действия. Люди становятся гражданами своей страны, приобретают чувство права на протест, оттачивают навыки координации. Прозрачность информационной среды позволяет увидеть, сколько вокруг единомышленников. Раньше это проявлялось во времена нестабильности в отдельных регионах, с сугубо местной повесткой. Сейчас же массовые акции прошли в масштабах страны — под едиными лозунгами. Люди поверили, что каждый из них не одинок в своем недовольстве.

Приобретенный навык не утратить. Недовольство единомышленников не развидеть. Купленную в карантин технику люди завтра не отнесут на помойку, а установленные на устройствах программы для коммуникации — не удалят. От привычки смотреть документалки на YouTube также не избавиться.

Нельзя сказать, что подобная эволюция необратима. Но это возможно при бедствиях исторического масштаба, таких как огромный экономический кризис или серьезные политические репрессии. Потому что накопленный социальный капитал уничтожается только тогда, когда люди подвергаются несчастьям — серьезным и массовым».

Андрей Чураков, политолог из Архангельска:

«Заметная политическая активность проявилась в России еще в прошлом году. Вспомните Архангельск, Хабаровск, другие города. Люди почувствовали, что можно добиться результата. Так, стройку мусорного полигона в Шиесе все же остановили.

Нынешние акции протеста — тревожный звонок для Кремля и регионов. Федеральная власть нарушила общественный договор, который существовал при более-менее стабильной экономике. Так, граждане столкнулись с повышением пенсионного возраста, падением уровня доходов. Люди больше не готовы мириться с положением дел, видя, какие суммы тратятся на абсолютно ненужные государству проекты. Я имею в виду, в частности, дворец в Геленджике.

Мне кажется, что прошедшие 23 января акции — не столько за Алексея Навального, сколько за смену политического курса Владимира Путина, о чем говорят резкие лозунги на плакатах в адрес президента.

Протестное движение, которое зародилось в начале 2021 года, точно не остановится на субботней акции. Массовые мероприятия прошли по всей стране. Для меня самый показательный пример — Якутск. Люди при морозе в 51 градус вышли на митинг. Это значит, что внутри накопилось столько, что их уже ничто не остановит».

Леонид Бляхер, политолог из Хабаровска:

«Могу судить только по нашему региону. На мой взгляд, трудно сравнить протесты, которые проходили в Хабаровске летом, с нынешними. Тогда был другой митинг — митинг раздраженных горожан. По составу иные люди, по поведению, по ожесточенности… Складывалось ощущение, что вот-вот начнется штурм.

Субботний же протест до начала винтилова можно сравнить с веселой тусовкой. Оказался он и менее массовым: возможно, из-за менее актуальной повестки, а также потому, что зима, 15 градусов мороза, менее комфортная температура.

Не верю, что это выльется в большую протестную волну по всей России. Человека могут поднять проблемы витальные, жизненные. А лозунг «За нашу и вашу свободу» воодушевляет пока тускло. Должен быть другой триггер к протестам.

Хотя недовольство властью в регионах остается. А с чего радоваться? Я не могу вспомнить какие-либо изменения в лучшую сторону за последние пять лет».

Екатерина Колесникова, директор ЭАЦ «Северо-Запад», политолог:

«Минувшие протестные акции в регионах — плод консолидации. Усилия приложили как несистемщики, так и оппозиционные элиты. Сыграла роль и накопившаяся усталость людей. Прошлый 2020 год выдался колоссальным испытанием для России. И сейчас люди на психологической развилке. Мы боимся за свое будущее, не знаем, что принесет 2021 и последующий годы. Настроения в регионах в целом пессимистичные, и протестный потенциал сейчас велик. Губернаторы в большинстве своем от народа далеки и свою лояльность демонстрировать к людям не спешат.

Прошедшие митинги никак не комментировали именно главы регионов. Были лишь предостережения от некоторых «о вреде участия в несанкционированных акциях». То есть люди опять расценили это равнодушие власти так: «Ну, пляшут какие-то петрушки под окнами администрации!» А вышли-то россияне как раз с целью, чтобы на них обратили внимание и вступили в диалог.

Чем радикальнее лозунг — тем больше люди надеются на отклик тех самых, которых они призывают свергать прямо здесь и сейчас. Однако даже самые «оппозиционные» губернаторы не из «Единой России» не смогли найти силы, чтобы выйти к людям и поговорить. Политика тут понятная: с одной стороны, фамилия Алексея Навального — символ либеральной проказы для российской власти, но с другой стороны, если нельзя этот протест погасить — возглавьте его.

Одной из главных целей организаторов и бенефициаров подобных мероприятий всегда является демонстрация собственных ресурсов и способностей мобилизовать население. Затем зачастую наступает этап «ожидания»: готовность рассмотреть те или иные предложения от власти.

Но в данном случае, уверена, никаких уступок и «деловых предложений» не будет. И федеральный центр, и силовики уверены, что если поддерживать подобные игры, то так и до «цветной революции» или гражданской войны доиграться можно.

Потому в дальнейшем протесты будут жестко подавляться, будут реальные уголовные дела, репрессии, громкие медиа-скандалы, а также очередные санкции и ультиматумы от коллективного Запада».

Никита Строгов