Posted 19 февраля 2021,, 00:20

Published 19 февраля 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Врач рассказал, на какие болезни может указывать забывчивость

19 февраля 2021, 00:20

Забывчивость может быть симптомом опасных заболеваний вплоть до смертельных, рассказал директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ им. А. Е. Евдокимова, профессор Аркадий Верткин.

По его словам, появление забывчивости связывают с перенесенным коронавирусом, однако она может свидетельствовать и о других заболеваниях.

Как передает РИА «Новости», специалист подчеркнул, что многое зависит от того, у кого возникают провалы в памяти — у ребенка, юного человека, пожилого человека. Если такие симптомы появляются у пожилого человека, ему нужно обратиться к врачу вне зависимости от того, болел ли он коронавирусом. Врач добавил, что ухудшение памяти может говорить о таких заболеваниях как нарушение кровообращения в мозге, сосудистые нарушения на фоне повышенного артериального давления, черепно-мозговые травмы, проблемы с сердцем и сосудами, вследствие которых нарушается питание мозга, острые хронические заболевания — от диабета до болезни Альцгеймера.

Кроме того, Верткин отметил, что и другие симптомы, которые связывают с последствиями коронавируса, например, скачки температуры и беспричинная усталость, могут говорить и о других болезнях, так что с ними тоже стоит посетить врача.