Posted 21 февраля 2021,, 03:47

Published 21 февраля 2021,, 03:47

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

В РПЦ предложили включать аборты в статистику смертности

21 февраля 2021, 03:47

Включение данных по абортам в статистику смертности поможет России выйти из демографического кризиса. Такое мнение высказала руководитель направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина, передает РИА «Новости».

Она заявила, что аборты необходимо официально признать смертью человека. «Аборты должны официально признаваться смертью человека, а работа по их профилактике должна выйти на самый высокий уровень», — отметила Студеникина.

В то же время руководитель благотворительной программы помощи беременным женщинам «Спаси жизнь» Екатерина Маркова направила на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо с данной инициативой.

По ее мнению, если аборты будут признаны смертью, «многие откажутся от искусственного прерывания беременности, признавая процедуру убийством человека». Это, считает она, позволит обществу и российскому правительству «по-новому взглянуть на проблему».

Она уверена: искусственные аборты также являются «причиной смертности номер один в России». Маркова привела статистику, согласно которой в России производится около полумиллиона абортов в год, и это лишь данные без учета прерываний беременности в частных клиниках, медикаментозных абортов с использованием контрафактных препаратов, внутриматочных спиралей и оральных контрацептивов, которые прерывают беременность на ранней стадии.

По ее словам, «реальное количество абортов опережает другие причины смертности в стране».