Posted 4 марта 2021,, 13:07

Published 4 марта 2021,, 13:07

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

«Давать возможность»: Путин высказался о путях оппозиции во власть

4 марта 2021, 13:07

Для решения проблем России должна быть возможность оказаться во власти людям разных взглядов и убеждений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с волонтерами, участвующими в акции «Мы вместе».

По словам Путина, в волонтерском движении участвуют люди разных взглядов. «Они, попадая в политические структуры, могут быть и будут носителями разных подходов к решению определенных проблем, перед которыми стоит страна или регион», — уточнил Путин и назвал это «очень важным».

«Нужно давать возможность людям разных взглядов и убеждений оказаться во власти, для того чтобы в ходе такой открытой чистой борьбы мнений находить наиболее приемлемые решения», — заключил он.

Напомним, в России кандидаты от оппозиции постоянно сталкиваются с противодействием властей, когда пытаются «оказаться во власти» путем участия в выборах. Так, летом 2019 года Мосгоризбирком отказал в регистрации большинству независимых кандидатов на выбору в Мосгордуму. В столице из-за этого прошло несколько уличных акций протеста. В ряде случаев незарегистрированные претенденты пытались обращаться в суды, вплоть до ЕСПЧ.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала происходившее «казусом 2019 года» и заверила, что ЦИК сделал из этого «выводы».