Posted 11 марта 2021,, 18:05

Published 11 марта 2021,, 18:05

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

«Разрешают воровать»: от Госдумы требуют не принимать закон о «нечаянной коррупции»

11 марта 2021, 18:05
Россияне призвали отозвать проект, который уже принят в первом чтении.

Находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект о «нечаянной коррупции» должен быть отозван. Петиция, адресованная Госдуме, размещена на сайте change.org.

Напомним, резонансный законопроект, уже вызвавший массу шуток в соцсетях, принят в первом чтении. Документ упоминает случаи, когда чиновники по не зависящим от них обстоятельствам не несут ответственность за нарушение антикоррупционных ограничений, например при эпидемии, чрезвычайных ситуациях, ограничительных мерах зарубежных госорганов.

Автор петиции пишет, что данный закон «разрешает на законных основаниях воровать деньги из бюджета». «Требуем запретить закон, разрешающий воровать на законных основаниях», — призывает он.

Ранее в комментарии «Росбалту» юрист Transparency International (организация признана иноагентом) Григорий Машанов заявил, что в законе есть рациональное зерно. По его словам, речь идет о несоблюдении профилактических мер против коррупции. В основном законопроект касается подачи документов госслужащими.

«Например, чиновник из села не может доехать до райцентра, чтобы сдать декларацию вовремя. Или в силу санкций чиновник или депутат не может продать недвижимость или закрыть зарубежные счета, которые ему надо закрыть при переходе на высокую должность», — объяснил юрист.

Он назвал идею разумной, но добавил, что документ не предусматривает контроль извне за прозрачностью процедур.

«Решения комиссий, которые определят, уважительные ли причины для невыполнения требований, не обязательны для публикации. Могут быть большие злоупотребления в связи с этим. Главный внешний контроллер — прокуратура — вряд ли сможет все учесть и проконтролировать, комиссии не обязаны уведомлять об этом ведомство», — подытожил эксперт.