Posted 15 марта 2021,, 15:59

Published 15 марта 2021,, 15:59

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Управделами президента могут разрешить безвозмездное пользование объектов культурного наследия

15 марта 2021, 15:59

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий Управлению делами президента получать в безвозмездное пользование находящиеся в госсобственности объекты культурного наследия. Это следует из текста соответствующего документа, опубликованного нижней палаты парламента.

В пояснительной записке отмечается, что разработка законопроекта «обусловлена необходимостью включения государственных учреждений, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации (далее — Управление делами), в перечень юридических лиц, которым предоставляется объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в государственной собственности, в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования в рамках осуществления уставной деятельности учреждений Управления делами и, в том числе, для оказания услуг общественного питания (обеспечения питанием на охраняемых объектах), обслуживания протокольных мероприятий и государственных приемов с участием высших должностных лиц Российской Федерации».

«Подведомственные Управлению делами государственные учреждения, обеспечивающие деятельность Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в перечне указанных лиц не отражены», — указано в тексте.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре представить предложения по совершенствованию законодательства, которое устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Доклад на эту тему должен быть до 1 июня 2021 года. На одном из заседаний СПЧ один из членов совета, сооснователь общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов заявлял, что существующие в Уголовном кодексе три статьи — 243, 243.1 и 243.2, — которые предусматривают наказание за повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, практически не работают.