Posted 17 марта 2021,, 14:25

Published 17 марта 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Регионам разрешили самим определять срок эксплуатации автобусов

17 марта 2021, 14:25

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий регионы полномочиями по установлению срока эксплуатации автобусов, осуществляющих перевозки по нерегулируемым тарифам, передает корреспондент «Росбалта».

В Госдуме утверждают, что новый закон позволит обязать перевозчиков обновить подвижной состав и тем самым повысить безопасность и качество предоставляемых услуг.

При этом в федеральное законодательство вводится понятие «срока эксплуатации транспортного средства», под которым предлагается понимать количество полных календарных лет, прошедших с года, в котором впервые была осуществлена государственная регистрация транспортного средства.

Норма в части наделения регионов указанными полномочиями вызвала замечания в профильном думском комитете по транспорту. Там, в частности сослались на закрепленную в Конституции возможность по ограничению прав гражданина, в том числе на использование приобретенного им имущества в коммерческих целях только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.