Posted 18 марта 2021,, 09:37

Published 18 марта 2021,, 09:37

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

СМИ нашли в сочинской резиденции Путина императорский рояль и дорогущее одеялко

18 марта 2021, 09:37

В двухэтажной «горнолыжной резиденции» президента РФ Владимира Путина «Ачипсе» в Красной Поляне издание «Собеседник» обнаружило дорогостоящие роскошные интерьеры и предметы быта.

Как пишет «Знак», издание выяснило, что над землей у шале всего два этажа, при этом здание оборудовано шестью пассажирскими лифтами с круглосуточным обслуживанием. На крыше вместо черепицы положена «дикая кладка» кровельного сланца марки Moselschiefer, «который созревал под землей 400 млн лет». Для отделки стен применялись экологичные материалы: искусственно состаренные панели из ели или лиственницы. Напольное покрытие сделано из состаренного дуба, инкрустированного светло-серым мрамором, его стоимость — 400 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Мебель в шале поставляла УК «Кредо» — подрядчик Кремля и ФСО на Валдае, в Сочи и в Стрельне.

В шале стоит эксклюзивная модель рояля немецкой фирмы Blüthner, это одна из старейших фабрик по производству фортепиано. Цена концертного инструмента Blüthner Nicolaus II — 6 млн рублей. Отделка выполнена вручную с использованием североамериканского клена и ореха. Впервые она была изготовлена для Николая II, пишет «Собеседник».

Издание «порылось» и в постельном белье: его поставляет фирма Frette. Одеяло из гусиного пуха Cortina Frette купили почти за 140 тыс. рублей. Также в шале имеются кожаные корзины для мусора (по 76 тыс. рублей каждая), поставлен сейф Valberg с ключевым замком, покрытым 24-каратным золотом. Есть и подсвечники Trianon за 275 тыс. от фирмы Christofle, а для более торжественной обстановки — изготовленные по спецэскизам светильники «под серебро и золото» с кристаллами Swarovski, цена которых — 528 тыс. рублей.

Также в шале имеется коллекция изготовленных вручную копий средневековых гобеленов, позолоченные вазы (по 187 тыс. рублей за штуку), стеклянные кувшины (168 тыс.), бронзовые статуэтки (цена некоторых — 400 тыс.), каминные часы (их цена доходит до 500 тыс. рублей).