Posted 19 марта 2021,, 09:41

Published 19 марта 2021,, 09:41

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Российские губернаторы один за другим вступаются за Путина перед Байденом

19 марта 2021, 09:41

Уже несколько губернаторов российских регионов выступили с комментариями в адрес президента США Джо Байдена, утвердительно ответившего на вопрос журналиста, считает ли он российского коллегу «убийцей».

Так, губернатор Курской области Роман Старовойт считает, что у президента США проблемы с психикой: «Слова Байдена говорят о том, что американскому президенту необходима медицинская помощь. Похоже, он потерял адекватную картину мира. Запад пугает поступательное развитие России, укрепление позиций страны и ее лидера на мировой арене, перевооружение российской армии». Старовойт считает, что «Запад пугает поступательное развитие России, укрепление позиций страны и ее лидера на мировой арене, перевооружение российской армии». Кроме того, по его мнению, недоброжелателей России «бесит» стабильное прохождение пандемии и успехи РФ в разработке вакцины.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин считает высказывание Байдена не дипломатичным: «Подобные заявления ломают веками сложившиеся нормы дипломатии, международного этикета, а также основополагающие принципы современного общества в целом — такие как, например, презумпция невиновности. Я лично уже не в первый раз диву даюсь, слушая некоторые эскапады западных лидеров и дипломатов. А так разве можно? Не тому меня учили на юрфаке СПбГУ. Санкции и агрессивная риторика — это классические признаки холодной войны. Главное — никогда не забывать, какая из сторон в первую очередь позволяет себе таким образом раскачивать лодку международных отношений».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал президента США «старым маразматиком» и «придурком». «Сам Байден и члены его семьи обычные финансовые мошенники, что доказало расследование по Украине. Его претензии на Крым — могу только одно сказать: дырку он от бублика получит, а не Крым. И оскорбления в отношении нашего лидера, нашего президента и нашей страны, которые из его уст постоянно льются, требуют с нашей стороны каких-то ответных шагов, на мой взгляд», — сказал Аксенов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов решил прокомментировать заявление президента США стихами крымского поэта Константина Фролова: «Милые заморские соседи, сытые, вальяжные, как боги. Не будите русского медведя. Пусть он мирно спит в своей берлоге. Не мешайте царствовать и править. Есть и пить, покуда сердце бьется. Вы себе не можете представить, чем для вас все это обернется».

За Путина также вступился и глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что «сам Байден находится по горло в крови» и что ему якобы «нужно лечиться, а не управлять страной».

По информации Znak.com, депутаты от «Единой России» получили указание от ЦИК партии «публично высказаться» о заявлении президента Байдена

После резонансных слов американского президента в Москву для консультаций был вызван посол РФ в Вашингтоне. Путин в свою очередь пожелал Байдену здоровья и процитировал некую «формулу», которая в его детстве часто использовалась во время конфликтов: кто как обзывается, тот сам так и называется. По словам Путина, в ней заложен глубокий смысл. Также он предложил Байдену разговор в прямом эфире, но в Белом доме отнеслись к предложению без энтузиазма. Там заявили, что Байден уже говорил с Путиным, а теперь он очень занят.