Posted 19 марта 2021,, 12:20

Published 19 марта 2021,, 12:20

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Убийца семьи родного брата из-за наследства на Урале останется за решеткой на всю жизнь

19 марта 2021, 12:20

Свердловский областной суд огласил приговор 36-летнему Денису Сабурову, который был признан виновным в убийстве трех человек и других преступлениях.

По данным суда и следствия, в начале августа 2019 года мужчина в селе Тимофеево расстрелял из сигнального пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, своего старшего брата, его жену и 20-летнюю дочь. Супруги погибли на месте, а их дочь была тяжело ранена и умерла позднее в больнице. Убийца оставил в живых полуторамесячную дочку племянницы, но ребенок несколько часов пролежал рядом с умирающей матерью. Сабуров уехал из дома брата на его автомобиле.

Вину преступник признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших о выплате 3,5 млн рублей компенсации морального вреда.

В прокуратуре E1.ru сообщили, что Денис Сабуров поссорился с братом из-за наследства, которое осталось после смерти их матери.

В СК РФ по Свердловской области уточнили, что внимание следователей к брату убитого было привлечено результатами его опроса с использованием «детектора лжи». Позднее удалось найти угнанную машину с ДНК задержанного и палатку, в которой он готовился к преступлению. Кроме того, на месте происшествия обнаружили след обуви, полностью совпавший с обувью, принадлежащей обвиняемому.

В полиции региона уточнили, что Сабуров долгое время отказывался признавать вину и пытался запутать следствие. Как рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, мужчина говорил, что в момент убийства якобы находился у себя дома в Тюменской области. Представитель полицейского главка также заметил, что к убийству преступник готовился давно и тщательно, а во время следствия был совершенно спокоен. «Накануне криминальной разборки он остановился в палатке, которая была обнаружена в нескольких километрах от дома убитых. В этой палатке он целые сутки выжидал подходящего момента, зная, что пойдет убивать», — рассказал полковник Горелых. Работа полицейских помогла раскрыть зверское убийство — сотрудникам МВД удалось установить важного свидетеля по делу.