Posted 21 марта 2021,, 08:44

Published 21 марта 2021,, 08:44

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Кто задержан и за что: появились подробности в деле против главы Пензенской области (фото)

21 марта 2021, 08:44
Губернатор попался на взятках.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев якобы получил взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн руб.

Сообщается, что взятки были от главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова. Деньги якобы передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для учреждений здравоохранения Пензенской области.

Возбуждено уголовное дело в отношении Белозерцева, Шпигеля и других лиц. По данным РИА «Новости», по делу Белозерцева задержаны шесть человек. Решается вопрос о заключении фигурантов под стражу.

Напомним, ранее сегодня обыски прошли по месту жительства Белозерцева, а также его сыновей и других членов регионального правительства.