Posted 22 марта 2021,, 04:53

Published 22 марта 2021,, 04:53

Modified 1 февраля, 04:35

Updated 1 февраля, 04:35

«Нужно отходить от доллара»: Лавров рассказал китайцам, как снизить санкционные риски

22 марта 2021, 04:53
России нужно уменьшать угрозу санкций путем укрепления своей технологической самостоятельности, уверен он.

России нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Об этом в интервью китайским СМИ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — указан он.

По его словам, Россия не должна зависеть от тех причуд, которые демонстрируют западные партнеры, пытаясь сохранить свое доминирование за счет сдерживания других стран.

Лавров также подчеркнул, что Вашингтон разучился применять классическую дипломатию. «Когда же разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов, и от партнера ждут исключительно „признания своих ошибок“ и согласия на выдвигаемые требования, — это не дипломатия. Как только наши западные партнеры (которые такими методами пользуются) встречают вежливый отпор, они тут же переходят к санкциям», — сказал он.

«Это манеры, которые, к сожалению, укоренились в США», — констатировал Лавров, отметив, что началось это еще с администрации Обамы и продолжилось при Трампе.

Глава российского внешнеполитического ведомства 22–23 марта находится в Китае на переговорах, где обсуждает с коллегой из КНР Ван И «текущее состояние и перспективы российско-китайского стратегического взаимодействия». Итогом переговоров будет «совместное заявление по вопросам глобального управления в современных условиях».