Posted 23 марта 2021,, 10:08

Published 23 марта 2021,, 10:08

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

СК проверяет новое видео с издевательством над голым заключенным в камчатской колонии

23 марта 2021, 10:08

Следственный комитет приобщит новую видеозапись с пытками в колонии № 6 камчатского города Елизово к материалам предыдущей проверки.

Как передают «Новые известия», правозащитная организация Gulagu.net обнародовала видеозапись из ИК-6, где видно, как сотрудники ФСИН издеваются над обнаженным заключенным, требуя от него выполнять «собачьи» команды.

Координатор проекта Владимир Осечкин рассказал, что видео было снято 20 октября 2017 года перед водворением в штрафной изолятор ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю осужденного Владимира Косарева, который якобы отказался от выполнения требований сотрудников колонии.

Ранее были опубликованы записи с пытками из той же колонии, и СК РФ начал проверку. На одной из записей сотрудники колонии в помещении дежурной части принуждают заключенного раздеться и надеть чужую робу для содержания в штрафном изоляторе. Он отказывается. Тогда сотрудники УФСИН сначала предупреждают заключенного о том, что будет применена физическая сила, затем заламывают ему руки и валят на пол. На другом ролике из колонии № 6 видно, как к решетке окна в позе распятия двумя парами наручников прикован заключенный.

Читайте также
«Зона права»: Прокуратура запросила суммарно почти 100 лет для десяти полицейских, причастных к смерти Цкаева во ВладикавказеЗаключенные читинской колонии пожаловались в ЕСПЧ на пытки после поражения сборной России в четвертьфинале ЧМНавальный рассказал о ритуалах в ИК-2: зэки на зарядке напомнили ему о клонах из «Звездных войн»В Иркутской области по делу об извращенных пытках задержаны двое высокопоставленных сотрудников УФСИНЗадержан пострадавший от жестоких пыток в ярославской колонии Евгений МакаровДвое сотрудников колонии, в которой пытали заключенных, задержаныЗверские пытки в ярославской колонии: опубликовано новое видеоПолитзэки советской эпохи потребовали отпустить арестованных на акциях в поддержку Навального«Прекратить репрессии»: россияне требуют от Путина выйти на диалог в связи с акциями протеста