Posted 24 марта 2021,, 12:15

Published 24 марта 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Взнос РФ в Международную организацию по миграции составит более 100 млн рублей

24 марта 2021, 12:15

Взнос России при вступлении в Международную организацию по миграции (МОМ) составит более 100 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил замглавы МВД Игорь Зубов в ходе рассмотрения Госдумой в первом чтении законопроекта о принятии Россией устава МОМ.

По его словам, правительство уже зарезервировало необходимую сумму в качестве членского взноса при вступлении в МОМ, которая предварительно оценивается в 112 млн рублей. «После того, как мы примем устав этой организации, мы еще не станем ее полноценными членами, но получим возможность ими стать», — сказал Зубов.

Перспективы вступления России в МОМ вызвали немало вопросов у депутатов Госдумы. «А вы были в Париже, Берлине и Стокгольме? А я там был… И у меня вопрос — не способствовала ли эта организация (МОМ) превращению этих городов, извините, в черт знает во что или во всяком случае в гетто? Не будет ли эта организация способствовать и превращению Москвы в то же самое?» — поинтересовался на заседании Госдумы у Зубова депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко.

«Я был в этих прекрасных городах. Вступление в МОМ не налагает на нас обязанностей в части корректировки нашего миграционного законодательства. Если мы не хотим создавать этого гетто, то его и не будет», — заверил в ответ Зубов.

В ЛДПР полагают, что вступление России в МОМ отрицательно скажется на будущих решениях в сфере миграции. «До тех пор пока мы не являемся членами организации, у нас нет международных обязательств. Вступая в любую международную организацию, мы лишаемся части суверенитета, мы в любом случае будем поддаваться давлению и следовать стандартам, которые не всегда соответствуют нашим национальным приоритетам», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Антон Морозов.

По его словам, Россия уже испытывает большие миграционные проблемы. «Мигранты заполнили все наши города, уже даже малые, они вытесняют наших граждан с трудового рынка… Во время коронавируса границы были закрыты, организация будет заставлять открывать границы и принимать все большее количество мигрантов», — заключил Морозов.