Posted 25 марта 2021,, 14:07

Published 25 марта 2021,, 14:07

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Кубанские врачи ответили родителям умершего малыша: «Нужно здоровых детей рожать»

25 марта 2021, 14:07

В Краснодарском крае родители винят медиков в невнимании к здоровью их ребенка, который умер в реанимации.

Мать мальчика рассказала, что 1 февраля они с мужем обратились в амбулаторию станицы Голубицкой с жалобами на состояние их месячного сына. Ребенка госпитализировали в районную больницу в Темрюке. В интервью телеканалу НТВ Татьяна уточнила, что врача они ждали несколько часов. УЗИ и рентген якобы ничего не показали. Медики настойчиво уверяли, что беспокоиться не о чем, говоря, что у ребенка расстройство ЖКТ и небольшое обезвоживание.

«И в один момент он просто закричал. У него левый глазик не открывался. Как будто лицо парализовало. Я медсестре об этом сказала. Она говорит: у него, наверное, просто залип глазик», — рассказала Татьяне. Затем у ребенка стало останавливаться дыхание, и только тогда было принято решение о необходимости реанимации. Спасти малыша не удалось.

Медики заявили, что причина смерти — врожденное заболевание. «Сказали: у вас патология, ребенок больной, нужно здоровых детей рожать… Не готово даже медицинское заключение, а врачи с уверенностью говорят, что он у нас больной был», — пересказал отец мальчика.

В заключении о смерти ребенка говорится, что причиной стал отек мозга.

В Следственном комитете после обращения родителей возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Проводятся экспертизы.