Posted 26 марта 2021,, 10:04

Published 26 марта 2021,, 10:04

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Кремле новые санкции из-за Навального считают абсурдом, но готовы и ждут

26 марта 2021, 10:04

Новые антироссийские санкции Запада из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным были бы абсурдны, считают в Кремле. При этом санкций «нужно ожидать» и «быть готовыми». Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, ожидает ли Кремль нового санкционного «списка Навального», сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, санкционные устремления оппонентов Москвы «приобретают все большее постоянство». Однако, продолжил он, в ситуации вокруг Навального, которого Песков назвал «одним из российских осужденных», новые санкции «были бы полным абсурдом».

На реплику, не считают ли в Кремле, что происходящее с Навальным способствует его героизации, Песков дал краткий ответ: «Нет, не кажется».

Напомним, ранее антироссийские санкции из-за ситуации с российским оппозиционером ввели Канада, США и Евросоюз.

Ранее стало известно, что Министерство финансов РФ предупредило о резко возросших рисках ареста и блокировки российских активов в США и Западной Европе. Как сообщат газета «Известия», об этом говорится в пояснительной записке ведомства к поправкам в Бюджетный кодекс об управлении средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Издание отмечает, что защититься от этих рисков позволит предоставление свободных средств ФНБ иностранным правительствам в виде кредитов на закупки российской продукции.

Именно такой вариант инвестиций из фонда, судя по пояснительной записке, предлагается сделать основным.

Эксперты видение Минфина поддержали: это, с одной стороны, действительно позволит снизить риски блокировки, а с другой, — ускорить экономику без искусственного накачивания ее деньгами.

17 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, что Россия профинансирует все текущие расходы в случае введения санкций в отношении госдолга страны. «Если такие решения (о введении санкций) будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в этой ситуации для того, чтобы профинансировать все первоочередные расходы», — указал министр.

Ранее в тот день стало известно, что США вводят торговые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Санкции будут включать новые экспортные ограничения и вступят в силу 18 марта. Это те же ограничения, о которых власти США объявили 2 марта.

Добавим, 19 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что введение санкций США на государственный долг РФ, если таковое случится, может привести к краткосрочным колебаниям курса рубля, но системных рисков не несет.

По словам главы ЦБ, тема санкций США на российский госдолг «постоянно обсуждается». «Если такие санкции будут, могут быть краткосрочные колебания ликвидности, но, в целом, у нас уровень государственного долга очень небольшой… по международным меркам, один из самых низких», — указала Набиуллина.

На ее взгляд, «то, что (в России) проводится ответственная бюджетная политика, и госдолг находится в постоянно контролируемой зоне — это не создает каких-то системных рисков финансовой стабильности».«У нас есть все инструменты для того, чтобы с волатильностью на финансовом рынке справляться», — заверила глава ЦБ.