Posted 29 марта 2021,, 11:37

Published 29 марта 2021,, 11:37

Modified 1 февраля, 04:41

Updated 1 февраля, 04:41

Красноярцы после победы в ситуации со ввозом опасных отходов требуют закрыть полигон ядохимикатов

29 марта 2021, 11:37

Компания «Зеленый город» отказалась от ввоза в Красноярск 900 тонн ядохимикатов. Ранее горожане массово выразили возмущение новостью о планах ввоза опасных отходов. Теперь красноярцы требуют вовсе закрыть полигон «Серебристый».

В Минэкологии региона сообщили об отказе компании «Зеленый город» от ввоза в Красноярск 900 тонн ядохимикатов. Во время проверки полигона «Серебристый», которая началась после резонансной информации о том, что там будут размещены сотни тонн опасных отходов, были выявлены нарушения.

Так, по данным ведомства, не был предусмотрен переход права собственности на отходы, не определен порядок действий с перевозкой и размещением отходов, не информации об определении класса опасности отходов. «В настоящее время собственник полигона принял решение аннулировать данный контракт», — сообщили в министерстве.

Напомним, что компания «Зеленый город» выиграла тендер в 50 млн рублей на захоронение на полигоне «Серебристый» в Березовском районе 900 тонн ядохимикатов. Жители Красноярска выразили серьезную обеспокоенность планами коммерсантов, отмечая, что в регионе и без того остро стоят экологические проблемы.

Между тем, как сообщает NGS24, жители Красноярска начали собирать «живые» подписи под петицией с требованием закрыть полигон. По данным активистов, собрано уже больше 5 тысяч подписей и эта работа продолжается.