Posted 31 марта 2021,, 13:00

Published 31 марта 2021,, 13:00

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Хочу, чтобы все имели это в виду»: Путин допустил национализацию

31 марта 2021, 13:00
Речь идет о предприятиях, которые регулярно срывают выполнение гособоронзаказа.

Президент РФ Владимир Путин допускает национализацию предприятий, которые регулярно срывают выполнение гособоронзаказа. С таким предложением выступил глава Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Михаил Шмаков после подписания генерального соглашения на 2021–2023 годы между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателями и правительством.

Как сообщает «Знак», Путин сказал, что обратил внимание на слова Шмакова о «возможной национализации для сохранения занятости предприятия». «Мы с вами понимаем, что эта мера носит крайний характер», — подчеркнул Путин. По его словам, в данном случае «совсем необязательно, что эта мера приведет к повышению экономической эффективности и жизнеспособности предприятия». При этом, отметил Путин, такой «инструмент» возможен «в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями». «Здесь вообще все понятно, кроме эффективности работы менеджмента. Деньги выделяются из бюджета ритмично, а сбои бывают. Хочу, чтобы все имели это в виду», — предупредил Путин.

Напомним, ФНПР предлагает разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России, чтобы обеспечить социальную стабильность «и приступить к его практическому использованию». По словам Шмакова, путь должен быть таким: «национализация, санация и приватизация за более крупные деньги».