Posted 31 марта 2021,, 17:40

Published 31 марта 2021,, 17:40

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Путин пригрозил губернаторам «ловушкой» за долги

31 марта 2021, 17:40
Он потребовал от чиновников всех уровней ответственно относиться к бюджету.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от чиновников всех уровней ответственно относиться к бюджету. На совещании с правительством он напомнил о ситуациях, когда казна некоторых регионов «оказывалась в ловушке», потому что власти предпочитали бюджетным кредитам коммерческие. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

«Хорошо помню, как мы организовывали работу, связанную с реструктуризацией кредитной задолженности регионов. На мое удивление, выяснилось тогда, что некоторые руководители регионов, имея возможность взять своевременно бюджетные кредиты либо даже заместить своевременно, этого не делали, а предпочитали по накатанной брать дорогие деньги в кредитных организациях и накапливать так называемый небюджетный долг», — сказал Путин.

По его словам, до сих пор остается открытым вопрос, зачем губернаторы так поступали. «Лучше бы их самих поместить в ловушку соответствующую», — пригрозил он. Проблема серьезная, подчеркнул Путин, и ее необходимо решать, что и должно сделать правительство.

В ответ на это губернатор Челябинской области и глава рабочей группы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер предложил создать систему реструктуризации коммерческой задолженности регионов за счет кредитов из федерального бюджета. Так часть регионов избавится от долгов, считает он.

По словам Текслера, регионы, взявшие больше бюджетных кредитов, получили возможность «мягкой реструктуризации». Те же, у кого скопился большой коммерческий долг, так и остаются в долговой ловушке. Не исключено, что ситуация потребует определенных ограничений на дальнейшие кредиты регионам, которым реструктурируют долги, чтобы они снова не попали в «долговую яму», заключил он.