Posted 1 апреля 2021,, 12:02

Published 1 апреля 2021,, 12:02

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Письмо в защиту Навального уже подписали 1,5 тыс. медиков

1 апреля 2021, 12:02
Они требуют предоставить медицинскую помощь находящемуся в колонии оппозиционеру.

Уже 1,5 тыс. врачей подписали обращение к ФСИН и российским властям с требованием предоставить медицинскую помощь находящемуся в колонии оппозиционеру Алексею Навальному. Подписи продолжают поступать, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Навального в колонию на 2,5 года, заменив ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Навальный отбывает срок в ИК-2 в Покрове во Владимирской области.

Первую условную судимость Навальный получил по делу «Кировлеса» о растрате более 16 млн рублей, вторую — по делу «Ив Роше» за хищение свыше 30 млн рублей.

Несколько дней назад соратник Навального Леонид Волков сообщил о резком ухудшении здоровья оппозиционера. «Мы не понимаем, где Алексей Навальный и почему его прячут от адвокатов. С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — сказал Волков.

В пресс-службе УФСИН по Владимирской области сообщили, что Навальный прошел в колонии медицинское обследование, его состояние здоровья оценивается как «стабильное, удовлетворительное». Тогда же врачи начали подписывать открытое письмо к ФСИН и российским властям с требованием оказать медицинскую помощь Навальному. Как заявил тогда же бывший врач-психиатр и инициатор письма Андрей Бильжо: «Я очень боялся, что врачи испугаются каких-то административных проблем, но вот не прошло и буквально полдня как половина тысячи врачей (подписали — прим. „Росбалт“)», — отметил он. По словам Бильжо, имена подписавших письмо врачей опубликуют.

Накануне в УФСИН по Владимирской области накануне заявили, что Навальный получает необходимую медицинскую помощь.

Голодовка не является основанием для освобождения, но адвокаты могут обратиться в Европейский суд по правам человека, — рассказала в эфире «Эха» юрист комитета против пыток Екатерина Ванслова. Она отметила, что власти не должны допустить смерти того, кто объявил голодовку, но не прибегать к принудительному кормлению.

Между тем в Кремле отказались от каких-либо комментариев относительно сообщений о голодовке Навального. «Никакого комментария нет», — так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопросы о Навальном и голодовке и посоветовал все вопросы задавать правозащитникам и структурам ФСИН.