Posted 1 апреля 2021,, 14:06

Published 1 апреля 2021,, 14:06

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Я бы сказал прихожанам, что проголосую за Навального. А они пусть решают сами»

1 апреля 2021, 14:06
Лютеранский епископ Игорь Князев в эфире программы «Большой брат» поделился мнением о том, насколько совместимы вера и протест.

В очередном выпуске программы «Росбалта» «Большой брат» епископ Карельской Лютеранской церкви Игорь Князев рассказал о взаимном влиянии религии и политики, гражданских правах священнослужителей и отношении к Алексею Навальному.

— Может ли священник говорить о политике в проповеди?

— Я думаю, что да, конечно. Представьте ситуацию войны — конечно священник обязан говорить в такой ситуации что-то о войне.

— А если что-то более реальное? Выборы, например?

— Я думаю, священник обязан призывать людей к участию в выборах в современных реалиях, и голосовать честно и независимо от какого-то давления на них.

— А агитировать за кандидата можно?

— Это сложный вопрос. У него нет общего ответа, и все зависит от конкретной ситуации.

— Вы ведете свой видеоблог, и там в открытую высказывались в поддержку Алексея Навального…

— Безусловно. Я поддержал его после того, как его отравили. Я думаю, он имеет все шансы и основания играть в легальной российской политике заметную роль. Я был бы этому очень рад.

— Если бы завтра были выборы, и в них участвовал бы Навальный, вы бы призвали своих прихожан проголосовать за него?

— Вряд ли, но я бы точно сказал им, что я буду за него голосовать. А они бы решили сами.

— Ну, это же манипуляция их мнением. Вы же для них авторитет…

— Я надеюсь, что я для них авторитет, но я же для них не Бог. Я имею право говорить все и обо всем. Мое посвящение в духовный сан не лишило меня прав избирателя и гражданина. Я имею право свободно высказываться о том, за кого я голосую на выборах. Это мое право.

— Но все-таки вы высказываетесь об этом как священнослужитель. И, говоря об этом, вы позиционируете себя как работник церкви.

— Я и в магазин хожу в бороде и пасторской рубашке. Значит я в «Пятерочке» себя позиционирую как пастор? Тогда можно меня обвинить в лоббировании интересов «Пятерочки».

— Но призыв проголосовать за определенного политика, наверное, сыграет большую роль, чем ваш поход в «Пятерочку».

— Смотрите, есть совершенно разный опыт и разные ситуации. Например, в Польше католическая церковь активно участвует в политических процессах. У нее есть свои кандидаты, партии и так далее. В огромном количестве стран есть религиозные партии. И там церковь открыто высказывается и призывает, за кого и когда голосовать. Так что нужно исходить из конкретной ситуации.

Но общий ответ — церковь может участвовать в политике. Ну вы представляете себе выборы в Греции или на острове Кипр? Там церковь не просто говорит об этом, но и выдвигает кандидатов. Кипром командовал архиепископ. (В России церковь законодательно отделена от государства и запрещено создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, — «Росбалт»).

— Как вы считаете, священник может выйти на акцию протеста?

— Безусловно, да.

— А вы ходили когда-нибудь? В каком статусе вы там были?

— Ходил. Я записывал оттуда репортажи как пастор, был в пасторской рубашке.

Беседовал Алексей Волошинов

Полную версию беседы смотрите на канале «Росбалт News»