Posted 2 апреля 2021,, 10:11

Published 2 апреля 2021,, 10:11

Modified 1 февраля, 04:47

Updated 1 февраля, 04:47

В РФ отменили требование нотариальной доверенности при заселении ребенка в гостиницу

2 апреля 2021, 10:11

В РФ отменено требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницы. Согласно подписанного премьером Михаилом Мишустиным постановлению, данный пункт исключат из Правил предоставления гостиничных услуг сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, предыдущая редакция постановления содержала пункт, который регламентировал размещение в гостиницах детей в возрасте до 14 лет. С 1 января 2021 года это стало возможным только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу. Родители или законные представители вправе предоставить такое согласие не на каждую конкретную поездку, а один раз до достижения ребенком возраста 18 лет. Эта норма вызвала протест турбизнеса: ее назвали избыточной и серьезно вредящей организованному туризму.

Теперь от несовершеннолетнего при заселении в гостиницу будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом возможность оформления нотариального согласия также сохраняется.

В справке к документу сказано: «Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками. Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат».