Posted 5 апреля 2021,, 11:54

Published 5 апреля 2021,, 11:54

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

Россияне хотят отмены налога на проценты по вкладам физлиц

5 апреля 2021, 11:54

В РФ должен быть отменен налог на проценты по вкладам физических лиц за 2020 год. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Автор пишет, что прошлой весной президент РФ Владимир Путин объявил о новом законе по налогу для филиц, по депозитам в банках. «При этом было сказано, что налог будет браться, начиная с 2022 года, с процентов от вкладов, полученных за 2021 год, с суммы превышающей установленную», — напоминает автор. Он отмечает, что сейчас, Минфин ответил на запрос банков, что налог с процентов будет рассчитываться по фактическому времени их начисления. «То есть, если вклад, который по параметрам подходит под налогообложение, открыт в январе 2020 года, а закрыт в январе 2021 года, и по условиям договора проценты начисляются в конце срока действия вклада, то все полученные проценты подлежат налогообложению. Если физическое лицо решит переоформить депозит на 2021 год, то по факту заплатит налог за два года. Есть долгосрочные депозиты (открытые в 2018 и 2019 годах), также с зачислением процентов в конце срока. Такое решение является несправедливым, по отношению к вкладчикам, поверившим президенту. Кто в России управляет государством, президент или Министерство финансов?» — задается вопросом автор петиции.

Он считает, что его инициатива восстановит справедливость и вернет доверие к власти. «Далеко не все люди, имеющие деньги в банках, являются богатыми членами общества. Многие копят деньги годами, чтобы помочь своим детям, или обеспечить себе боле-менее достойную старость или уже являются пенсионерами», — подчеркивает он.

Автор предлагает такой механизм: «Для расчета, взять сумму начисленных процентов по депозитам, открытых ранее 2021 года, поделить на количество дней (по договору), и умножить на дни фактического нахождения денежных средств на вкладе в 2021 году. Эта сумма и должна входить в расчет налогооблагаемой базы, вместе с другими доходами от вкладов, полученных в 2021 году. Такой подход является самым справедливым».