Posted 6 апреля 2021,, 13:01

Published 6 апреля 2021,, 13:01

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Призывникам предоставят «ипотечные каникулы»

6 апреля 2021, 13:01

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность предоставления призывникам и курсантам «ипотечных каникул», передает корреспондент «Росбалта».

Заемщик, являющийся военнослужащим или курсантом, будет вправе определить дату начала и длительность льготного периода, который не сможет превышать срок его военной службы по призыву, увеличенный на три месяца, следует из документа. Если дата и срок длительности льготного периода заемщиком установлены не были — льготный период будет считаться равным сроку, оставшемуся до окончания военной службы по призыву, увеличенному на три месяца, а дата требования об установлении льготного периода — день направления требования кредитору.

Как правило, призыв на военную службу влечет существенное сокращение дохода призываемого лица по независящим от него обстоятельствам, что повышает риск неисполнения таким лицом своих обязательств по потребительскому кредиту (займу), в том числе, обеспеченному ипотекой, указали на необходимость принятия изменений в Госдуме.