Posted 7 апреля 2021,, 07:09

Published 7 апреля 2021,, 07:09

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

Президент Федерации мигрантов России допустил возвращение до 1 млн иностранных рабочих

7 апреля 2021, 07:09

До миллиона трудовых мигрантов могут вернуться в Россию после возобновления с 1 апреля авиасообщения со Средней Азией. Об этом, как сообщает «Российская газета», заявил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

«Мы ждем миллион человек, — отметил он. — Сложность в том, что сейчас летает мало рейсов. Например, в Киргизию и Таджикистан в неделю вылетает всего один рейс, в Узбекистан — три-четыре раза в день шесть дней в неделю».

Таким образом, сейчас недельный поток составляет порядка 5-6 тыс. человек.

Ранее в МВД сообщили, что федеральное правительство одобрило концепцию законопроекта, нацеленного на упрощение легализации нелегальной миграции. МВД разрабатывает документ, поскольку в стране до сих пор нет института «миграционной амнистии». Подчеркивается, что новый закон «определит порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах». Имеется в виду, что нарушившие установленные в РФ требования в сфере миграции граждане все же смогут «урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени».

Административные штрафы, взимаемые с нелегалов, планируется отменить. Мигранты, которые долго находились в России на «птичьих правах», смогут упрощенно получить гражданство. Проект закона также дает мигрантам право обратиться со своей проблемой к президенту.