Posted 7 апреля 2021,, 11:48

Published 7 апреля 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

Песков: В целом макроэкономическая ситуация абсолютно стабильна

7 апреля 2021, 11:48

Отмечаемая сейчас на рынках волатильность курса рубля не оказывает серьезного влияния на экономическую стабильность в стране. А правительство и Центробанк держат ситуацию под контролем, заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», «в целом макроэкономическая ситуация абсолютно стабильна и предсказуема». Песков напомнил, что такая волатильность была и раньше по разным причинам. Все это, продолжил Песков, не влияет на экономическую стабильность в целом.

На вопрос о том, считают ли в Кремле, что эскалация конфликта в Донбассе может ударить по российской экономике и благосостоянию граждан, Песков ответил, что «нагнетание напряженности в непосредственной близости от наших границ — это фактор, который… имеет негативное эмоциональное воздействие на рынки». Подобное Песков назвал «обычной практикой».

По его словам, правительство контролирует ситуацию, как и ЦБ. Так он ответил на вопрос, не повторится ли «черный вторник» 2014 года, когда рубль рухнул из-за ситуации в Донбассе.