Posted 26 апреля 2021,, 12:15

Published 26 апреля 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

В России индийский штамм ковида не выявлен

26 апреля 2021, 12:15

В России не выявлен индийский штамм коронавируса, который характеризуется двойными мутациями в S-белке, увеличивающими заразность и снижающими эффективность антител.

Как заявил глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, лаборатории институтов Роспотребнадзора, отслеживающие генетическую изменчивость ковида в России, не выявили индийского штамма. По словам Хафизова, сообщает «Интерфакс», наличие сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах ковида по всему миру, вызывает особое беспокойство. Одна мутация увеличивает заразность вируса, в вторая способна вызвать снижение эффективности антител.

Хафизов добавил: недавно появилась информация, что индийский штамм приобрел еще одно изменение в геноме — делецию двух аминокислот в S-белке. В России ранее были отсеквенированы несколько изолятов, имеющих упомянутые мутации по отдельности, но относящиеся к другим штаммам. Впрочем, заверил эксперт, применяемые в России вакцины эффективны в отношении новых штаммов ковида.

Напомним, в конце марта в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с двойной мутацией, также известный как B.1.617.