Posted 29 апреля 2021,, 11:55

Published 29 апреля 2021,, 11:55

Modified 1 февраля, 05:11

Updated 1 февраля, 05:11

В Кремле «с сожалением» относятся к конфронтационным настроениям коллективного Запада

29 апреля 2021, 11:55

В Кремле с сожалением и беспокойством констатируют рост конфронтационных настроений в отношении России со стороны стран Запада. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе «Большая игра» на Первом канале.

По его словам, проводимая много лет «линия на сдерживание России, которой придерживались не только США, но и то, что мы называем „коллективный Запад“, … сейчас трансформировалась в конфронтационные проявления». Также Песков указал, что в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин «исчерпывающе сформулировал» отношение Москвы и к Европе, и к США, и ко всему миру. «Россия открыта и заинтересована в сотрудничестве, в добрых отношениях, кооперации по целому ряду тем со всеми странами мира. Но отныне мы не намерены терпеть эти конфронтационные проявления», — напомнил слова Путина его пресс-секретарь.

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, новый ли это подход в российской внешней политике, Песков дал такой ответ: «Четкая исчерпывающая формулировка, безусловно, это новое». И добавил: «То, что сейчас творят чехи, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой пресловутой солидарности присоединяются прибалты и другие — мы не будем этого терпеть». По словам Пескова, Россия «уже не терпит» и «четко это демонстрирует». Но главное, вновь напомнил он слова Путина, это «желание России быть в добрых отношениях», и «этот первый и основной посыл упорно не хотят слышать ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в европейских столицах».

Напомним, 28 апреля прокуратура Болгарии сообщила, что расследует возможную причастность шестерых россиян к взрывам на военных складах в Болгарии в период с 2011 года и о связи этих инцидентом со взрывом в чешской Врбетице в 2014 году. Сегодня Болгария объявила о высылке одного российского дипломата. Ранее в апреле власти Чехии заявили, что подозревают в причастности к этому взрыву российскую разведку.