Posted 10 мая 2021,, 20:46

Published 10 мая 2021,, 20:46

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Депутат Госдумы Елена Драпеко заявила, что российские ветераны не нуждаются в деньгах

10 мая 2021, 20:46
Парламентарий считает, что бюджет во времена кризиса не резиновый.

Сравнивать ветеранские выплаты ко Дню Победы участникам Великой Отечественной в России и постсоветских странах некорректно. Об этом заявила ставшая думским депутатом актриса Елена Драпеко.

По словам законодательницы, ветеранам в нашей стране не нужны деньги. Участники ВОВ, сказала Драпеко изданию «Собеседник», больше нуждаются в услугах от государства, например в бесплатных лекарствах и помощи соцработников, и оно, по ее мнению, не нарушает в этой части свои обязательства.

«В Москве вообще ветераны бесплатно ездят куда хотят, для них бесплатный проезд в электричках — на дачу и с дачи!» — аргументировала народная избранница.

В РФ «очень мало денег, очень большие социальные обязательства» и вдобавок ко всему «очень трудная экономическая ситуация», пояснила парламентарий. По выражению Драпеко, федеральный бюджет является «общим нашим карманом, который мы должны разделить на детей и на всех».

Депутат Госдумы также сравнила количество доживших до сегодняшнего дня ветеранов в РФ и остальных странах и нашла его «слишком большим».

Как сообщалось, Россия выплатила к 9 Мая каждому ветерану по 10 тыс. руб. При этом власти Киргизии заплатили своим ветеранам по 61 тыс., Узбекистана — по 85 тыс. Казахстанские выплаты оказались самыми крупными — 175 тыс. в переводе на российские деньги. Подробнее — в материале «Росбалта».