Posted 17 мая 2021,, 15:55

Published 17 мая 2021,, 15:55

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Путин поручил проверить соблюдение законов об ответственности людей за животных

17 мая 2021, 15:55

Президент РФ Владимир Путин дал Генеральной прокуратуре поручение в срок до 1 сентября проверить соблюдение органами исполнительной власти всех уровней и организациями требований законодательства об ответственном обращении с животными. Как сообщается на сайте Кремля, поручения даны по итогам проверки исполнения законодательства и решений по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Правительству Путин поручил обеспечить рассмотрение вопроса финансирования расходных обязательств регионов, возникающих при реализации законодательства об ответственном обращения с животными и обеспечить внесение законодательных изменений. Так, предстоит определить особенности владения и распоряжения организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, находящимися на их территориях, включая вопросы передачи новым собственникам, а также установить ответственность.

Кроме того, нужно будет внести поправки, касающиеся ведения учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных), регламентации деятельности по содержанию и разведению домашних и диких животных.

Еще одно поручение — определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить системы реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.

Также поручено унифицировать нормы для приютов и уделить внимание формированию в обществе ответственного отношения к животным. Для этого нужно будет создать механизмы стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних питомцев, развивать благотворительность и волонтерское движение.