Posted 22 мая 2021,, 12:05

Published 22 мая 2021,, 12:05

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

На Земский съезд приехала полиция с рулеткой (фото, видео)

22 мая 2021, 12:05
Организатора Юлию Галямину силовики задержали и увезли в неизвестном направлении.

Через двадцать минут после открытия Земского съезда к зданию, где проводится мероприятие, приехали сотрудники правоохранительных органов. Полиция потребовала завершить съезд, сообщает корреспондент «Росбалта».

В зал пустили только двух полицейских.

Полковник полиции Максимов, начальник ГУВД Великого Новгорода, лично потребовал завершить мероприятие из-за коронавирусных ограничений.

Организатор съезда Юлия Галямина возразила, отметив, что в зале находятся 25 человек, и нарушений по численности нет. Тогда Максимов заявил, что участники не соблюдают социальную дистанцию и начал измерять расстояние между участниками рулеткой.

Спикеры в это время продолжали выступать. Сотрудники полиции снимали выступления на камеру, а Галямина требовала у полиции соблюдения социальной дистанции. Чуть позже силовики начали переписывать данные у участников и заперли дверь в помещение изнутри.

В итоге Галямину и Виталия Боваря, делегата из Петербурга, задержала полиция. Их увезли в неизвестном направлении.

Остальных делегатов пока не выпускают из здания, всех опрашивают. По словам Светланы Уткиной, отель закрыт на вход и выход. Перекрыты и несколько дорожек у отеля.