Posted 26 мая 2021,, 12:21

Published 26 мая 2021,, 12:21

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В России начнут развивать сельский туризм

26 мая 2021, 12:21

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сельском туризме, передает корреспондент «Росбалта».

Под таким видом туризма предлагается понимать посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга и экскурсий.

Законопроект вносит дополнения в федеральный закон об основах туристской деятельности: само понятие сельского туризма; полномочия правительства по установлению порядка оказания услуг в этой сфере; полномочия органов госвласти устанавливать требования к местам размещения туристов; полномочия местных властей по созданию благоприятных условий для развития туризма и т. д.

В свою очередь, в закон о развитии сельского хозяйства предлагается включить понятие аграрного туризма — одного из видов сельского туризма, имеющего основной целью ознакомление с деятельностью сельхозпредприятий. Поддержка фермеров, оказывающих гражданам услуги в области аграрного туризма, будет включена в перечень основных направлений государственной поддержки развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий.

Для деревень сельский туризм станет новым источником дохода, создаст дополнительные рабочие места и возможность для развития предпринимательства, заявили в Госдуме.