Posted 31 мая 2021,, 12:20

Published 31 мая 2021,, 12:20

Modified 1 февраля, 05:36

Updated 1 февраля, 05:36

Электронные копии паспортов россиян окажутся в распоряжении чиновников

31 мая 2021, 12:20
Органам власти также будут доступны дубликаты свидетельств ЗАГС, документов о трудовой деятельности, об образовании и квалификации, военного билета.

В России планируется ввести электронные дубликаты документов, которые станут доступны не только самим гражданам, но и органам власти.

Соответствующий механизм готовит к запуску Минцифры, следует из проекта постановления правительства. Как ожидается, электронные дубликаты документов будут создаваться в многофункциональных центрах (МФЦ) на основе бумажных и отображаться в личных кабинетах на портале госуслуг.

Речь идет о таких документах, как паспорт и загранпаспорт гражданина РФ, свидетельство ЗАГС, документы об образовании и квалификации, военный билет, документы о трудовой деятельности и т. д.

Власти рассчитывают, что граждане будут охотно соглашаться на создание электронных копий, поскольку в таком случае при обращении в органы власти им больше не потребуется каждый раз предъявлять оригинал. При этом в Минцифры заверили, что электронные дубликаты будут недоступны третьим лицам.