Posted 4 июня 2021,, 18:05

Published 4 июня 2021,, 18:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Военнослужащая ВС РФ Кузьменко получила тюремный срок за госизмену

4 июня 2021, 18:05

Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении военнослужащей Татьяны Кузьменко, признавшей вину в госизмене. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, женщину приговорили к восьми годам колонии с отсрочкой в два года.

Отмечается, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Пресс-секретарь суда Алена Катькало пояснила агентству, что было назначено восемь лет колонии общего режима с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста. Дело было рассмотрено в особом порядке и закрытом режиме в связи с материалами, имеющими гриф «совершенно секретно».

При этом гособвинение просило для Кузьменко 12 лет лишения свободы.

Агентство напоминает, что в апреле 2020 года в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что российская контрразведка пресекла деятельность агентурной группы, которую создал и курировал начальник подразделения украинской военной разведки, полковник Олег Ахмедов. В состав группы входили военнослужащая Вооруженных сил России, подозреваемая в выдаче в 2017–2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих гостайну, а также гражданин Украины, подозреваемый в шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы.

В отношении них были возбуждены уголовные дела о госизмене и шпионаже соответственно. Кузьменко поместили под домашний арест, украинца Константина Ширинга арестовали и этапировали в Москву.