Posted 6 июня 2021,, 10:45

Published 6 июня 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Стали известны новые подробности расстрела в казанской школе

6 июня 2021, 10:45
Стрелка, устроившего кровавую бойню, задержал безоружный полицейский, который случайно оказался на месте происшествия.

Стрелка, устроившего кровавую бойню в школе в Казани, задержал безоружный сотрудник полиции, который оказался на месте происшествия случайно. Такие данные приводит казанское издание «БИЗНЕС Online».

По информации СМИ, майор полиции Ленар Мусин, который находился в отпуске, проезжал на автомобиле мимо той школы, где и произошло массовое убийство. Он услышал взрыв, бросил машину на дороге и побежал к зданию. У крыльца школы ему сообщили, что стреляет молодой человек в маске и черной одежде, и Мусин пошел на звук выстрелов. Когда он понял, что без оружия задержать стрелка будет сложно, майор повернул обратно и стал кричать в окна, чтобы в классах закрыли двери и никого не пускали, сообщает издание.

Чуть позже к гимназии подъехали ППС и Росгвардия. Мусин их встретил и сообщил, что потребуется подкрепление и «скорая». Далее он вернулся в здание уже с росгвардейцами, велел взять стрелка на прицел. Мусин, как пишет СМИ, лично скрутил стрелявшего и передал сотрудникам ППС. Покинул гимназию майор только после прибытия сотрудников СОБР.

Ранее о его участии в задержании стрелка не сообщалось.

Напомним, стрельба в школе № 175 в Казани произошла утром 11 мая. В гимназию с ружьем пришел Ильназ Галявиев, он открыл стрельбу по ученикам и преподавателям. Погибли девять человек, пострадали 24.