Posted 10 июня 2021,, 06:07

Published 10 июня 2021,, 06:07

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Дело генералов» на пути к справедливому разрешению

10 июня 2021, 06:07
Прокуратура не оценила усилия следователей доказать вину бывших высокопоставленных сотрудников ГСУ МВД РФ.

В последних числах мая заместитель Генпрокурора России Александр Разинкин подверг жесткой критике подготовленное Следственным комитетом РФ обвинительное заключение по делу бывших заместителей начальника Главного следственного управления МВД: генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также их подчиненного, следователя Александра Брянцева. По мнению прокурора, «выводы следствия о виновности указанных лиц противоречат фактически установленным обстоятельствам и основаны исключительно на предположениях». То есть имело место откровенное допущение вины вместо каких-либо внятных доказательств.

В начале июня дело было возвращено в СК для доследования и исправления выявленных недостатков. При этом на состоявшемся 24 мая судебном заседании арест указанных офицеров продлили только на две недели — характерный знак того, что в ближайшее время их могут отпустить. Генеральный прокурор Игорь Краснов действия своего заместителя поддержал.

Следствие по делу генералов, и правда, велось из рук вон плохо. По словам представителей защиты подсудимых, команда из 22 следователей отработала по делу из положенных 3 месяцев всего 3 дня, то есть, полагают адвокаты, расследование можно считать голой фикцией. Тем более учитывая, какие уважаемые, заслуженные специалисты стали на этот раз объектами для обвинений со стороны не только следствия, но и, прежде всего, как указывают СМИ, инициировавшего это дело противоречивого, но влиятельного бизнесмена Сергея Говядина.

Генерал-майор Александр Бирюков служит в органах внутренних дел с 1990 года. Он весьма эффективно противодействовал незаконному обороту наркотиков, организованной преступной деятельности и коррупции. Контролировал деятельность следователей в региональных подразделениях, исправил множество ошибок, последствия которых могли стать трагическими. Как опытный специалист, стал руководителем стажировки вновь назначенных руководителей следственных подразделений территориальных округов МВД.

Его коллега генерал-майор Александр Краковский в системе МВД с 1992 года. Успешно боролся с преступностью в сфере финансов, ВПК, с теневой экономикой и коррупцией. Среди раскрытых им громких дел — мошенничество владельца Мособлбанка, хищения в ОАО «Казаньоргсинтез», растраты в ОАО «Росшельф» и многие другие.

Как полагают эксперты, именно такие, как Бирюков и Краковский, сломали хребет дикой преступности последнего десятилетия минувшего века, остановили тотальную криминализацию страны, вернули гражданам веру в закон и право. Какие же основания надо иметь, чтоб начать уголовное преследование этих специалистов своего дела?

Источником бед, в которые попали генералы МВД и следователь, стал упомянутый Сергей Говядин, которого в СМИ называют «решальщиком» со связями в правоохранительных органах. Как отмечают издания, интересантом этой истории мог быть его деловой партнер Ильдар Самиев. В свое время тот якобы пообещал известному девелоперу Альберту Худояну инвестировать десятки миллионов долларов в строительство жилищного комплекса «Прайм Парк» на Ленинградском проспекте. Ничего не уплатив, он, однако, представил ситуацию так, что будто бы сам Худоян похитил у него арендные права, после чего и мог обратиться за помощью к своему приятелю Говядину.

Было возбуждено дело, девелопера арестовали. По версии адвокатов, когда с беззаконием попробовали начать борьбу Бирюков, Краковский и Брянцев, Говядин подал голословную жалобу на то, что генералы за соответствующую мзду потворствуют Худояну. Обвинение полетело по накатанной колее, однако Генеральная прокуратура, похоже, смешала все карты, — и сегодня «генеральское дело», возможно, близко к закрытию.

В этом случае, как надеются защитники Худояна, многое встанет на свои места. Находящееся в состоянии клинической смерти обвинение в адрес Альберта Худояна, наконец, окончательно отомрет, и честное имя предпринимателя будет восстановлено. И очень скоро, возможно, внимание Фемиды сфокусируется на тех, чья деятельность достойна действительно тщательного расследования и должного наказания, полагают они. А там, если говорить о Самиеве и Говядине, далеко не только история с Худояном. На свет может выплыть и дело универмага «Москва» — о хищении 50 млн долларов у «Росинтербанка», и, возможно, другие эпизоды.

Дарья Истомина