Posted 11 июня 2021,, 15:55

Published 11 июня 2021,, 15:55

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Чтобы не убежали»: следователь из Краснодара счел нормой привязывание граждан к столбам

11 июня 2021, 15:55

В Краснодаре следователь СК РФ отказался возбуждать уголовное дело о превышении полномочий полицейским, который на жаре приковал мужчину и женщину к столбам, чтобы они не скрылись.

Как передает Znak.com, ссылаясь на информацию «Комитета против пыток», жительница Краснодара Надежда Пупкова рассказала правозащитникам, что вечером 24 июня ей позвонил сосед Евгений Байгузин. Мужчина пожаловался, что во время прогулки с собакой на улице Красной в центре недалеко от своего дома его задержали сотрудник полиции и казак за распитие спиртных напитков. Мужчина попросил соседку забрать у него собаку, поскольку полицейский не разрешил ему отвести питомца домой.

Надежда вышла на улицу к Евгению и попросила полицейского представиться и назвать причину задержания ее соседа, завязалась словесная перепалка. В результате, по словам краснодарцев, полицейский пристегнул Евгения наручниками к воротам, а казак-дружинник — привязал Надежду веревкой к тем же воротам. Через несколько минут подъехал полицейский автомобиль, Байгузина и Пупкову поместили в него, привезли в переулок неподалеку от места задержания и привязали к металлическому столбу, где они простояли так около двух часов на сильной жаре.

После этого задержанных отвезли в травмпункт, затем — на медицинское освидетельствование, после чего доставили в отдел полиции Центрального округа Краснодара, где на обоих составили протоколы об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Они получили штрафы по 500 рублей. Евгения поместили в камеру для административно задержанных, где он пробыл до утра, а Надежду в тот же день отпустили.

Женщина пожаловалась на действия полицейских сначала в МВД, потом — в Следственный комитет. После этого, 19 августа 2020 года, в отношении Пупковой было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). По версии следствия, Пупкова укусила полицейского за палец, «причинив ему тем самым нравственные и физические страдания».

В то же время 17 сентября следователь СУ СК РФ по Краснодарскому краю после проверки по жалобам Надежды Пупковой и Евгения Байгузина вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полицейский пояснил, что когда он составлял административные материалы в отношении граждан, те вели себя агрессивно. И для того, чтобы обезопасить себя и чтобы задержанные не убежали, полицейский пристегнул их к металлическому столбу.

«Привязывание веревкой, пристегивание наручниками людей к столбу на несколько часов на жаре и на виду у посторонних людей является бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, что прямо и без исключений запрещается Европейской конвенцией по правам человека, — прокомментировал юрист „Комитета против пыток“ Илья Платонов. — Конечно, мы будем обжаловать это решение следователя и добиваться возбуждения уголовного дела».