Posted 25 июня 2021,, 19:39

Published 25 июня 2021,, 19:39

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Посол России в Великобритании пригрозил жестким ответом Москвы на «провокации» вблизи берегов Крыма

25 июня 2021, 19:39

Россия может жестко ответить Великобритании в случае инцидентов, подобных с британским эсминцем Defender, который зашел в территориальные воды РФ. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

«Если пойдет эскалация, если подобные провокации будут повторяться вблизи берегов Крыма, то я совершенно не исключаю того, что нам придется отвечать достаточно жестко, и ухудшение пойдет еще дальше», — отметил он.

По словам посла, российско-британские отношения находятся близко к точке замерзания.

Ранее Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым, близ Севастополя). После того как пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца, корабль покинул акваторию.

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил Великобританию, что при следующей такой ситуации бомбометание может произойти по цели, а не по курсу движения.

Читайте также
Представитель Бориса Джонсона ответил Путину, назвавшему инцидент с британским эсминцем Defender провокацией«Они не могут выйти победителями из этой войны»: Путин прокомментировал вторжение британского эсминца в российские водыРоссия ответила на обвинения Минобороны Нидерландов по ситуации в Черном мореУкраинский генерал допустил проход кораблей НАТО рядом с КрымомРоссийский флот проведет стрельбы возле британского авианосцаАмериканский ракетный эсминец отправился в Черное море на ученияВ Москве вводится дистанционный режим работы для 30% сотрудников, кроме вакцинировавшихсяФСБ опубликовала видео с британским эсминцем, из-за которого пограничники открыли предупредительную стрельбуМИД РФ выразил послу Великобритании «решительный протест» из-за инцидента с эсминцемВ МИД РФ признали, что ситуации, подобные инциденту с британским эсминцем, могут привести к реальному конфликту