Posted 13 июля 2021,, 19:40

Published 13 июля 2021,, 19:40

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

«Ситуация требовала»: Путин объяснил, зачем написал статью об Украине

13 июля 2021, 19:40
По словам президента, необходимо было посмотреть повнимательнее на то, «в каком мире мы живем, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями».

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что несколько месяцев думал о написании статьи об Украине. А название «статья» — это, по словам главы государства, условное название, «потому что это все-таки чуть побольше, чем статья».

«Это аналитический материал, основанный на исторических фактах, событиях, на исторических документах», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Что касается идеи написания такого материала, Путин отметил, что люди, занимаясь повседневными вещами, как правило, не задумываются о проблемах, изложенных в статье.

«А ситуация требовала того, чтобы мы посмотрели повнимательнее на то, в каком мире мы живем, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями. Поэтому возникла эта идея именно в этой связи», — добавил президент.

По его мнению, на Украине началась активная работа по проекту «анти-Россия», Москву это не может не беспокоить.

«Но есть еще некоторые обстоятельства, которые заставили меня именно сегодня выступить с этим материалом. Ведь на Украине очень много, миллионы людей, которые хотят восстановления отношений с Россией, — добавил он. — А есть политические силы, которые выступают за эту нормализацию. Но, судя по всему, им не дают никаких шансов реализовать свои политические планы».

Путин также добавил, что адресовал свою статью народам обеих стран и «спонсорам» политического руководства Украины.

«Я не делю на „им“ или „нам“. Я в материале говорил о том, что это единая общность. Поэтому всем нам: тем, кто проживает в сегодняшней России, и тем, кто проживает в сегодняшней Украине», — пояснил президент.

Путин уверен, что властям Украины нужно внимательно проанализировать его статью, прежде чем дискутировать о ней. При этом, считает он, с его статьей по Украине сложно спорить, потому что материал основан на исторических документах. Тем не менее Путин выразил надежду, что озабоченности России «будут восприняты всерьез» теми силами, которые начали «военное освоение» территории Украины.

Президент подчеркнул, что Россия никого не затягивает в союзы с ней, а ищет компромиссы в отношениях со своими партнерами.

Напомним, статья Путина была опубликована 12 июля на русском и украинском языках. В ней президент РФ назвал возникшую между странами стену большой общей бедой и трагедией. По мнению главы государства, «самое отвратительное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия — их враг».

Говоря о Донбассе, Путин написал, что Киеву он не нужен.

«И скажу одно: Россия никогда не была и не будет „Антиукраиной“. А какой быть Украине — решать ее гражданам», — заключил президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее добавил, что в статье президента РФ изложен настрой главы российского государства на смысловое наполнение контактов между странами.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока детально не ознакомился со статьей, отметив, что готов некоторые моменты обсудить в ходе личной встречи.

«Некоторые части, которые я прочитал, — я увидел глубокую работу. Президент Российской Федерации потратил много времени, потому что там архивной работы много, — цитирует Зеленского „Корреспондент“. — Что ж, я могу только позавидовать, что столько времени президент такой великой державы может потратить на такой объем такой детальной работы».

Путин написал о братстве украинского и русского народов, но, по мнению Зеленского, отношения сейчас у них, как в трагической истории о двух братьях из Библии.