Posted 9 августа 2021,, 16:28

Published 9 августа 2021,, 16:28

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Россия ввела «персональные санкции» и закрыла въезд ряду граждан Великобритании

9 августа 2021, 16:28
Меры приняты «в ответ на недружественные действия британских властей».

Россия вводит персональные санкции в отношении ряда граждан Великобритании, им будет закрыт въезд на территорию РФ. Как сообщает МИД РФ, меры приняты «в ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности» в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

В сообщении МИД отмечается, что решение принято в ответ на действия Лондона о введении персональных санкций в отношении ряда россиян из-за «якобы имевших место нарушений прав человека» в Чечне и в рамках одобренного британским парламентом «Положения о глобальных антикоррупционных санкциях».

«Считаем эти ничем не обоснованные выпады Лондона наглядной демонстрацией истинных намерений руководства страны в отношении дальнейшего выстраивания своего курса на российском направлении, а именно — стремления проводить деструктивную деятельность на двустороннем треке… Легкость, с которой в Лондоне берутся „назначать“ виновных и определять им „наказание“, иначе, как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, назвать нельзя… Призываем руководство Великобритании отказаться от ничем не обоснованной конфронтационной линии в отношении нашей страны. Любые недружественные шаги не останутся без адекватного пропорционального ответа», — подчеркивает МИД.