Posted 11 августа 2021,, 07:13

Published 11 августа 2021,, 07:13

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Мы не сможем вас вылечить»: заболевших в Абхазии ковидом россиян просят собираться и уезжать

11 августа 2021, 07:13

В Абхазии наблюдается «небывалый рост» заболеваемости коронавирусной инфекцией. В среднем ежесуточно в стране регистрируется около 150 случаев ковида, однако, как сообщают российские туристы, медицинской помощи заболевшим здесь добиться почти невозможно.

Как передает портал e1.ru, тестирование доступно только жителям столицы Абхазии, остальные болеют дома и лечатся как могут. При этом Абхазия хоть и просит Россию о помощи в борьбе с ковидом, в том числе снова развернуть в Сухуме ковидный госпиталь, но сама никакие серьезные ограничения не вводит.

Туристический трафик из России в Абхазию ощутимо вырос после 1 августа, когда в соседнем Краснодарском крае вступили в силу антиковидные ограничения, согласно которым непривитые туристы не могут заселиться в отели и санатории. Как рассказала туристка из Екатеринбурга, заразившаяся ковидом, как она предполагает, в очереди на таможенный контроль на границе при въезде, после ухудшения состояния по горячей линии Минздрава Абзазии ей посоветовали собираться и уезжать в Сочи. По ее словам, сдать ПЦР-тест у нее не получилось даже платно. Девушка уехала в Сочи, где сумела разместиться в частном гостевом доме, хозяйка которого вошла в ее положение и даже помогла ей с лекарствами и питанием. Впрочем, в Сочи ей также не удалось вызвать «скорую помощь» в течение двух дней, но она сумела попасть в частную клинику и сделать компьютерную томографию, которая показала 15-процентное поражение легких.

Врач-инфекционист ковидного госпиталя в Гудауте на условиях анонимности рассказала корреспонденту 93.RU, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Абхазии действительно серьезная, вакцинация идет очень медленно. Вакцина «Спутник Лайт» только поступила в страну, и вакцинация после долгого перерыва началась с 10 августа, при этом жители Абхазии не очень доверяют прививкам и не спешат их ставить. Врач советует туристам воздержаться от поездки в Абхазию до лучших времен и
поддерживает все те ограничения, которые ввел губернатор Краснодарского края. «Мы просим российских туристов воздержаться от поездок к нам, мы не сможем вас вылечить», — заявила врач.

Как отмечает портал, проблемы в Абхазии наблюдаются не только с ковидом — туристы массово жалуются на ротавирус, который косит и детей, и взрослых. У заболевших наблюдаются «классические» симптомы заболевания — рвота и диарея. Сейчас всех туристов на курорте призывают отказаться от купания в море, правда это не гарантирует защиту от заражения. В связи с этим рекомендуется взять с собой полную аптечку, отправляясь на отдых в Абхазию.

«Заболевание не могут побороть никакие лекарства. На улицах и в кафе курорта наблюдается полная антисанитария. Выход к морю проходит через помойку и канализацию, на пляже гуляют дикие собаки, везде ветки, мусор и грязь», — рассказала одна из отдыхающих.