Posted 14 августа 2021,, 06:09

Published 14 августа 2021,, 06:09

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Направилась к другой маршрутке»: СМИ сообщили, что стало с женщиной, которую россияне «заподозрили» во взрыве автобуса в Воронеже

14 августа 2021, 06:09
Бабушка проводила внука и едва отошла от дверей, как людей оглушило.

Некоторые пользователи Сети на основании видео с авторегистратора, зафиксировавшего взрыв в маршрутном автобусе в Воронеже, начали делать неуместные выводы. На кадрах видно, что женщина в светлом платье сажает молодого человека в маршрутку, отходит на несколько шагов и гремит взрыв — комментаторам это дало «основания» заподозрить жительницу в причастности к ЧП.

Люди писали, что женщина передала парню какой-то пакет, а когда прогремел взрыв, даже не оглянулась и якобы поскорее ушла. Однако более «глазастые» пользователи с такой версией не согласились — они обратили внимание на то, что юноша тут же выскочил из маршрутки, а его сопровождающая, вновь появившаяся в кадре, присоединилась к нему и оба укрылись за киоском, куда также отошли и некоторые другие из спасшихся пассажиров.

По информации «КП», «странная» женщина приходится молодому человеку бабушкой. Как рассказала жительница Воронежа Марина, «та самая женщина у автобуса — моя мама». «Она проводила внука, то есть моего сына в маршрутку, и пошла на свой автобус № 113. Как раз с его регистратора и была видеозапись», — сообщила собеседница газеты.

По словам Марины, на записи плохо видно, но ее ребенок сел спиной к водителю. «Место было свободно, он ждал, когда ему отдадут сдачу. Водитель еще не закрыл дверь, и как раз когда прогремел взрыв, сын первым выскочил из автобуса. На видео даже заметна тень. А мама сразу к нему подбежала», — отметила мать юноши.

К счастью, ее сын не получил ни царапины, хотя взрывной волной его вдавило в кресло и немного контузило.

Как сообщалось, вечером 12 августа у воронежского торгового центра (ТЦ) «Галерея Чижова» взорвался «ПАЗик» маршрута 10а. В больнице скончались две женщины, одной из них оторвало ноги. Еще 22 человека пострадали. Основной версией взрыва считается техническая неисправность — сотрудники ФСБ не нашли на месте следов взрывчатки, подробнее — здесь.